Условные пытки // Суд оставил на свободе трех милиционеров, обвиненных в превышении полномочий
5 февраля 2008 года

На вчерашнем заседании суд признал виновными прапорщика Ильяса Гисматуллина, а также его коллег – сержантов Сергея Еремина, Рината Миннегарипова и Юрия Мурсякова. Всем четверым инкриминировалась ч. 3 статьи 286 российского Уголовного кодекса («Превышении должностных полномочий с применением насилия»). Первые двое обвинялись еще и по ст. 161 («Грабеж»). Как полагает следствие, 23 сентября 2006 года милиционеры задержали в Казани Руслана Шакирова, Марата Фахрутдинова и Руслана Галлямова — их «сняли» с автобуса, в котором они ехали. Сотрудников милиции вызвали пассажиры, пожаловавшиеся на то, что те якобы непристойно себя ведут. Задержанных затолкали в «бобик» и привезли в отделение милиции «Япеево». Здесь, по данным следствия, молодых людей жестоко избили, после чего прапорщик Гисматуллин и сержант Еремин отобрали у них около пяти тыс. рублей, которые затем потратили на свои нужды. Согласно обвинению, милиционеры в течение почти трех суток пытали задержанных — подвешивали их на вывернутых руках к металлическим прутьям решетки и били по почкам резиновой дубинкой. При этом, как считает следствие, милиционеры советовали молодым людям покончить с собой — повеситься, заявляя, что когда на смену заступят другие сотрудники, то вообще устроят задержанным «веселую ночь».

После того, как через трое суток молодые люди были отпущены, они обратились в травмпункт, где у них зафиксировали побои. А один из них, Руслан Шакиров, был даже госпитализирован с диагнозом: ушиб правой почки. В октябре того же года все трое потерпевших обратились в правозащитный центр Казани. При содействии правозащитников прокуратура Вахитовского района города возбудила уголовное дело.

Прапорщику Гисматуллину и сержанту Еремину суд назначил по 4,5 года лишения свободы условно и на три года лишил их права занимать какие-либо должности в правоохранительных органах. Остальным подсудимым было назначено по 4 года лишения свободы, также условно и с лишением права занимать должности в органах на аналогичный период. При этом суд учел положительные характеристики подсудимых с места их работы и наличие у многих из них малолетних детей.

Вчера один из адвокатов подсудимых, не пожелавший назваться, сообщил «Ъ», что намерен обжаловать приговор. Ни один из милиционеров свою вину во время процесса не признал. На прениях адвокаты просили об оправдании. В правозащитном центре сообщили, что потерпевшие также не довольны «мягким» приговором и намерены его обжаловать. В прокуратуре окончательное решение об обжаловании будут принимать после того, как получат приговор в документальном виде на руки и ознакомятся с ним в полном объеме. Но обвинение просило для подсудимых реальные сроки – до 5 лет колонии. По закону обжаловать приговор можно в течение 10 суток с момента его вынесения.

Андрей Смирнов, "Ъ - Волга-Урал"